Inicio Culturales Festival Cuna de Acordeones /programación de concursos

Festival Cuna de Acordeones /programación de concursos

240
0

Programación del Festival Cuna de Acordeones, en su versión número 44 homenaje a Rafael Manjarrez a realizarse del 15 al 18 de septiembre en Villanueva (La Guajira)

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

Preselección de Canción inédita

Lugar: Timiriwacos

10: 00 A.M.

MIERCOLES 14 DE SEPTIEMBRE

10:00 AM:

Entrega de credenciales a Concursantes y Prensa

Lugar: Oficina de la Fundación Cuna de Acordeones

Tarima Escolástico Romero

JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE

10:00 AM:

Concurso de Acordeón Infantil.  (Primera Ronda)

Club Villanueva Mía

Ritmos: Paseo, Merengue y Romanza.

10:00 AM:

Concurso de Acordeón Aficionado. (Primera Ronda)

Colegio Santo Tomás

Ritmos: Paseo, Merengue y Romanza.

3:00 PM:

Concurso de Acordeón Profesional. (Primera Ronda)

Tarima Escolástico Romero

Ritmos: Paseo, Merengue y Romanza.

3:00 PM:

Desfile Inaugural:

9:00 PM:

Programación Musical a cargo de la Fundación Cuna de Acordeones.

Nuevos Talentos Villanueveros

Alex Pitre

Jimmy Saurith

Francisco Cabello y Jota Jota Trombo “Conquistadores”

Pade Vence

Ñeko Alvarez y Limedes Romero

Los de Diomedes

Lugar: Tarima Escolástico Romero

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE.

10:00 AM:

Concurso de Acordeón Infantil (Segunda Ronda)

Club Villanueva Mía

Ritmos: Son, Puya.

10:00 AM:

Concurso de Acordeón Aficionado. (Segunda Ronda)

Colegio Santo Tomás

Ritmos: Puya y Son.

10:00 AM:

Concurso de Piqueria Profesional (Primera Ronda)

Tarima Escolástico Romero

1:00 PM:

Concurso de Canción Inédita (Primera Ronda)

Tarima Escolástico Romero

4:30 PM:

Concurso de Acordeón Profesional (Segunda Ronda)

Tarima Escolástico Romero

Ritmos: Son y Puya

9:00 PM:

Programación Musical.

1-Farid Ortiz

2-Gusi

3-José Alfonso “El Chiche Maestre”

4-Mono Zabaleta

5-La Banda del 5

SABADO 17 DE SEPTIEMBRE.

05:00 AM

Alborada

10:00 AM:

Concurso de Acordeón Infantil (Semifinal)

Club Villanueva Mía

Ritmos: Paseo, Merengue, Son, Puya y Romanza.

10:00 AM:

Concurso de Acordeón Aficionado. (Semifinal)

Colegio Santo Tomás

Ritmos: Paseo, Merengue, Son, Puya y Romanza.

10:00 AM:

Concurso de Piqueria Profesional (Segunda Ronda)

Tarima Escolástico Romero

10:30 AM

Conversatorio: Reencuentro del Folklor y la Cultura.

Lugar: Casa de la Cultura.

1:00 PM:

Concurso de Canción Inédita (Segunda Ronda)

Tarima Escolástico Romero

3:00 PM:

Concurso de Acordeón Profesional (Semifinal)

Tarima Escolástico Romero

Ritmos: Paseo, Merengue, Son, Puya y Romanza.

8:00 PM:

Programación Musical.

1-Rafael Manjarrez

2- Poncho Zuleta

3-Kvrass

4-Juan Piña

  1. El Combo del Morre
  2. Los Típicos Corraleros

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE

07:00 AM

Misa Dominical

10:00 AM:

Misa Mayor al Patrono Santo Tomás de Villanueva oficiada por Monseñor José Vélez.

4:30 PM

Procesión

FINAL DE CONCURSOS:

11:00 AM:

Final Concurso Acordeón Infantil (5 Finalistas)

Tarima Plaza de la Fe

Ritmos: Paseo, Merengue, Son, Puya y Romanza

2:00 PM:

Final Concurso Acordeón Aficionado (5 Finalistas)

Tarima Escolástico Romero

Ritmos: Paseo, Merengue, Son, Puya y Romanza

5:00 PM:

Final Concurso Piquería Profesional (3 Parejas Finalistas)

Tarima Escolástico Romero

6:00 PM:

Final Concurso Canción Inédita (5 finalistas)

Tarima Escolástico Romero

8:30 PM: (Hora por confirmar según Telecaribe)

Final Concurso Acordeón Profesional

Tarima Escolástico Romero

Ritmos: Paseo, Merengue, Son, Puya y Romanza

10:30 PM

Premiación y Programación Musical a cargo de Fundación Cuna de Acordeones

– Presentación de Fabián Corrales.

Artículo anteriorTurismo sostenible y regenerativo una apuesta académica
Siguiente ArticuloEl Retén /Los Niños felices en la Feria de la Equidad

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí