Tal como estaba previsto en el cronograma de la Registraduría, el pasado lunes 18 de diciembre se cerró el plazo para que los Partidos realizaran las modificaciones en sus listas de candidatos inscritos, que aspiran a ocupar curules en el Senado de la República y en la  Cámara de Representantes, en el próximo debate que se llevará a cabo el 11 de marzo del 2018.

En Santa Marta se inscribió para el Senado de la República por el partido Cambio Radical, Fabián Castillo Suarez y en Bogotá, por el Centro Democrático, Honorio Henríquez Pinedo.

En el Magdalena se inscribieron 52 candidatos para la Cámara Representantes, quienes se disputarán las 5 curules que  le corresponden a este Departamento.

A continuación, les presentamos los nombres de los aspirantes que quedaron oficialmente inscritos, como candidatos, en los diferentes Partidos Políticos.

Partido Cambio Radical                      Centro Democrático

1.- María Mújica Parejo                                1. Rubén Jiménez Monroy

2.- Carlos Mario Farelo Daza                      2. Franco Escobar Silebi

3.- José Pinedo Campo                                 3. Nelson Calderon Rodríguez

4 – Naylea Barros Martínez                          4. Liane Saumeth Mendinueta

5- Adolfo Larios Noriega                              5. Beatriz Polo García

 

Opción Ciudadana                                 Partido Verde y Polo

1.- Franklín Lozano                                       1. Patricia Caicedo

2.- Rosa Villafaña                                          2. Carlos Díaz

3.- Rosmira Rivadeneira                              3. Wilman Bermúdez

4.- Fidias Ospino                                           4. Karina Sanjuanelo Ortíz

5.- Rafael Rosales                                          5. Nicolás Senior Acosta

 

Partido de La U                                      Partido Asis

1.-Hernando Guida                                      1. Mario Cruz Martínez

2.- Roger Evilla Cortina                              2. Elexneys Camacho Jiménez

3.- Anariel Álvarez Herrera                       3. Alexander Fornariz Pineda

4.- Francisco Porto                                      4. Dilia Fonseca De Luque

5.-Priscila Pérez                                           5. Alfonso Ibarra Arregocés

 

Partido Conservador                            Partido Liberal

1.- Jorge Luis López Aguilar                        1. Kelyn González Duarte

2.- Eucaris Salas                                             2. Oscar Sinning De Angel

3.- Zoila Rosa Luna Montenegro                3. Vladimir Torres

4.- Alejandro Pérez Prada                            4. Marta García

5.- Vladimir Torres Escobar                         5. Adofo Gómez Ceballos

 

 

 

Somos Región Colombia                      Partido Mira

1.- Juan Carlos Sánchez                                1. Ruby Hernández

2.- Luis Carlos Anaya                                    2. Alejandro Bolaño

3.- Astrid Camacho                                        3. Guillermina De la Rosa

4.-Marta Domínguez                                     4. Wilmar Herández

5.- Jaider Herrera

 

Comunidades Negras

1.- José Antonio Gómez

2.- Carlos M Arregocés

3.- Keidy Roqueme

Compártelo...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *